9 фактов об Инне Чуриковой: 15 минут молчания и пощечины

Ее жизненный путь не был устлан розами

9 фактов об Инне Чуриковой: 15 минут молчания и пощечины

Факт №1. Любимые игрушки Инны Чуриковой — варежка и карандаши

Родители Инны развелись, когда будущая звезда кино и театра еще ходила в детский сад. Мать Чуриковой работала лаборанткой в НИИ сельского хозяйства в Коренево, а по вечерам писала диссертацию на докторскую степень. Ей даже приходилось подрабатывать прачкой, чтобы прокормить себя и дочь.

Девочка была лишена даже таких простых детских радостей, как куклы. Ее любимыми игрушками были обычные карандаши, которые мама приносила с работы, и варежка, перемотанная нитками.

Факт №2. Талант Инне Чуриковой достался от бабушки

Акулина Васильевна, бабушка актрисы, жила в деревне Максы Рязанской области. Ее умение петь было известно не только в семье, но и во всей округе. Женщина соглашалась выступать на свадьбах бесплатно, а когда Инна приезжала к ней на лето, то бабушка просила ее выступить перед всеми соседями — петь, танцевать и рассказывать стихи на публику внучка совершенно не стеснялась.

Инна Чурикова в детстве

Факт №3. Мать Инны Чуриковой не простила двух предательств

После первого развода Елизавета Захаровна не скоро вышла замуж второй раз. Ей потребовалось несколько лет, чтобы оправиться от потрясения. Новый муж был военным, и за заслуги перед родиной ему даже выделили автомобиль «Победа». Он часто уходил на рыбалку и охоту, а однажды просто не вернулся.

Спустя годы мужчина пытался наладить отношения с бывшей женой, но она была непреклонна. Мать Инны Чуриковой, даже став преподавательницей биохимии в ВУЗе, отвергала все ухаживания поклонников и посвятила свою жизнь науке.

Факт №3. Внешность Инны Чуриковой мешала в актерской карьере

Этот сюжет был обыгран в фильме «Начало»: девушка из провинциального детского театра чудом проходит пробы на роль Жанны д’Арк. Она отлично справляется со своей задачей и фильм пользуется бешенной популярностью. Но на другие роли ее не берут из-за фактурной внешности.

Так было с Инной Чуриковой и в жизни. Она не могла поступить ни в один из ВУЗов театральной и кинематографической специализации. Ей говорили: «Вы знаете, кто такая Афродита? Богиня красоты. А теперь взгляните на себя в зеркало». Но будущая звезда не сдавалась.

В итоге ей повезло: когда она в очередной раз пыталась сдать экзамены, на этот раз в Щепкинское училище, Вениамин Цыганков сказал: «Она или дура, или гений». Он рискнул взять необычную абитуриентку на свой курс — и не прогадал. Инна окончила «Щепку» с красным дипломом.

Факт №4. Ради роли Инна Чурикова была готова на все

Для того чтобы сыграть Марфушеноку-душеньку в сказке режиссера Александра Роу «Морозко», Инна терпела то, на что другая актриса бы не пошла ни за что. Именно ее персонаж стал нарицательным и запомнился многим. Вживаясь в роль, Чурикова не боялась пожертвовать своими зубами, грызя орехи.

Она даже ела лук, который ей по ошибке принесли вместо яблок — пленка стоила очень дорого, поэтому актриса не стала требовать замену реквизита. Заодно Чуриковой удалось лишний раз убедить режиссера в силе своего характера и желании играть эту роль.

Факт №5. Инна Чурикова собиралась бросить кинокарьеру

Несмотря на колоссальную известность, которую Чуриковой принес фильм «Морозко», поначалу артистку шокировал отснятый материал:

Когда я пришла на озвучку фильма и впервые увидела себя на экране, то расплакалась. Мне казалось, что я такая страшная! После этого всерьез подумывала над тем, чтобы никогда больше не сниматься в кино.

Факт №6. Инна Чурикова боялась будущего мужа

Когда Глеб Панфилов искал актрису для своего фильма «В огне брода нет», он попал в ТЮЗ, где работала (на ставке суфлера» Инна Михайловна. Он понял, увидев ее на сцене, что именно такую девушку и нужно брать на главную роль. А сама Чурикова позже признавалась:

Больше всего я была поражена и даже напугана самим Панфиловым. Красивый, видный, всего на девять лет старше меня, а такой образованный, умный, талантливый и своеобразный.

Факт №7. Личный рекорд Инны Чуриковой и Глеба Панфилова

В первые месяцы своего романа, когда Глеб Анатольевич работал на «Ленфильме», а Инна Михайловна — в московском ТЮЗе, он часто звонил ей в театр. Вокруг люди, особо не поговоришь, и они просто молчали в трубку. Однажды влюбленные промолчали таким образом 15 минут, как вспоминала сама актриса:

Молчали на очень большие для театра деньги.

 

Факт №8. Импровизация Инны Чуриковой дорого обходилась партнерам

Актриса стремилась добиться совершенства во всем. Она изучала повадки зверей, чтобы сыграть маленькие роли в ТЮЗе

Я говорю: "Надо дать пощечину", она дает Ярмольнику пощечину. Первый дубль, второй. Все сильнее пощечины, но он терпит. Потом Инне Михайловне это так понравилось, что она стала импровизировать и в других сценах. Чуть что не так – такая смачная пощечина Леониду Исааковичу. Но он терпел…

Инна Чурикова и Леонид Ярмольник

Факт №9. Имя кота Инны Чуриковой — ее любимое слово

Инна Михайловна старалась быть доброй ко всем — и к людям, и к животным. Однажды она подобрала на улице котенка, у которого в окрасе было пять цветов. Звезда советского кино назвала его Счастье.

Чурикова всегда считала себя счастливой — и это было то самое любимое слово, которое она чаще всего говорила в интервью.

Фото: кадры из фильмов с Инной Чуриковой

Смотри, что ещё есть!