Андрей Мерзликин стоял на коленях перед Надеждой Бабкиной после кладбища: «Прости меня»

Актер сначала отказал певице, но позже пожалел

Андрей Мерзликин стоял на коленях перед Надеждой Бабкиной после кладбища: «Прости меня»

Надежда Бабкина в своем театре Русской песни ставит не только музыкальные постановки, но и спектакли. Одним из них стала «Калина красная» Василия Шукшина. Выбор актеров для ролей — один из важных моментов, которым певица уделяет особое внимание. Но не все «избранники» ценят это.

Лидия Федосеева-Шукшина, исполнявшая главную роль и в фильме «Калина красная», и в спектакле по пьесе своего мужа, уже давно не в состоянии сыграть Любу. Актриса не подходит ни по возрасту, ни по комплекции, да и здоровье не позволяет уделять много времени и сил работе.

Поэтому Бабкина выбрала в качестве замены ее дочь Марию Шукшину, хотя поначалу та отказывалась: «Да вы что, ребята, с ума сошли? Я ж не театральная актриса! И маму мне никогда не переиграть».

Но Надежда умеет убеждать, и Мария согласилась. На роль бывшего уголовника Егора Прокудина, познакомившегося по переписке с героиней и приехавшего к ней после окончания срока заключения, Бабкина хотела взять Андрея Мерзликина. Однако тот счел ее предложение шуткой, хотя и мечтал о подобной роли и отказался. А потом произошло случилось стечение обстоятельств.

«В одну из памятных дат Шукшина Мерзликин приходит на Новодевичье кладбище, чтобы возложить цветочки на могилу Василия Макаровича и встречает там Машу», — вспоминает Бабкина.

Актеры заговорили про «Калину красную», и выяснили, что из них действительно получилась бы прекрасная сценическая пара. И Мерзликин пошел на поклон к Надежде.

Он встал на колени перед певицей и стал умолять: «Надя, прости меня, пожалуйста! Я мечтаю сыграть роль Прокудина, никому другому ее не отдавайте!» Так спектакль получил вторую жизнь.

Мария Шукшина и Андрей Мерзликин

Фото: Legion-Media, Михаил Терещенко/ТАСС

Смотри, что ещё есть!