Болезнь Романа Костомарова усугубилась гидротораксом — чем это грозит?

Олимпийский чемпион находится в тяжелом состоянии

Болезнь Романа Костомарова усугубилась гидротораксом — чем это грозит?

10 января Романа Костомарова, которого за день до этого госпитализировали в тяжелом состоянии и подключили к ИВЛ, был введен в медикаментозную кому (седацию).

Тогда же к олимпийскому чемпиону по фигурному катанию подключили ЭКМО — аппарате, который насыщает кровь кислородом напрямую, минуя легкие.

Пару дней наза СМИ заговорили о том, что у Романа развился сепсис и двусторонняя пневмония. Сегодня же речь уже пошла о том, что у Костомарова диагностирован гидроторакс.

Само название некоторых людей страшит, но на самом деле оно обозначает лишь, что в плевральной полости начала скапливаться жидкость. Это своеобразный «отек» легких, который предназначен иммунной системой для эффективной борьбы с инородным агентом (антигеном, например).

Однако, не все, что делает иммунная система — хорошо. Так, к примеру, из-за гидроторакса существенно уменьшается жизненный объем легких, соответственно ухудшается газообмен — и начинается гипоксия, то есть нехватка кислорода. Параллельно наблюдается цианоз (посинение кожи и слизистых) вследствие избытка углекислого газа.

Развивается дыхательная недостаточность, могут возникнуть тяжелые осложнения в виде нарушения циркуляции крови вследствие смещения органов.

Для удаления жидкости из плевральной полости врачи ставят обычно катетер, с помощью которого откачивают скопившуюся лимфу. Безусловно, во избежание заражения пациенту назначаются также антибиотики внутривенно.

Но несмотря на присоединившийся к двусторонней пневмонии сепсис и развитие гидроторакса, Роман Костомаров не безнадежен. Все эти состояния современная медицина уже давно изучила и научилась с ними справляться.

Правда, организм больного в целом должен быть выносливым. А уж в способности преодолевать трудности знаменитому спортсмену, многократному чемпиону мира, победителю олимпийских игр, мало равных. 

Фото: личный архив Оксаны Домниной в соцсети

Смотри, что ещё есть!