ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: Константин Анисимов — о «Битве поколений», ссоре с Дробышем и личном

«Мы не открываем таланты, а раскрываем уже известных исполнителей»

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: Константин Анисимов — о «Битве поколений», ссоре с Дробышем и личном

В эфире «МУЗ-ТВ» уже стартовал новый сезон ! Его, как и год назад, ведёт Константин Анисимов. О закулисье масштабного проектах, детях и самокритике шоумен рассказал нам в эксклюзивном интервью. 

Костя, ты второй год подряд выступаешь ведущим «Битвы поколений» на «МУЗ-ТВ». Чем, на твой взгляд, этот проект принципиально отличается от других музыкальных шоу? 

Шоу заканчивается в телеэфире, но, скажем так, продолжается творчески! Один из раундов «кавер на оппонента» – самый неожиданный для телезрителей, который рождает суперхиты в новом звучании! Каверы или life-выступления в интернет уже после выхода выпуска набирают миллионы прослушиваний и просмотров. И мы не открываем таланты, как другие, а раскрываем с неожиданной стороны уже известных исполнителей.

За кого из участников второго сезона «Битвы поколений» тебе обиднее всего и почему? 

Обиды нет, наоборот, только радость. Даже проигрыш участнику в плюс идёт. Я рад за всех. Наверное, слегка обидно за Виктора Дробыша (улыбается). Его сердце буквально разрывалось. Он и в первом, и во втором сезоне «Битвы поколений» - постоянный член жюри. Конечно, с опытом. И это опыт такой, знаете, приобретенный сквозь огонь. Ты сидишь в кресле жюри и не знаешь, кому отдать свой драгоценный балл. Перед тобой только что выступили два артиста – ярко, вживую. А тебе нужно одному из них признаться в любви, другого же – обделить. Это очень сложно. 

Константин Анисимов

А что скажешь о Ладе Дэнс? Она же, превозмогая боль, вышла на сцену 

Это героический поступок. Человек любой и нетворческой профессии, будь то хирург или повар, скажет: «И что? Я тоже после травмы выходил на работу, выполнял свой долг». И он будет прав. Главное, чтобы не навредить себе, чтобы это на качестве твой работы не сказалось. В этом плане Лада молодец. Качество работы у неё точно ни на процент не упало. 

Самому приходилось отменять съёмки или корпоративы из-за проблем со здоровьем? 

Я ещё слишком молод, чтобы ссылаться на проблемы со здоровьем и отменять съёмки или корпоративы. Радует, что после пандемии мы все стали ценить своё здоровье. 

Интересно, как часто ты импровизировал на съёмках «Битвы поколений» и насколько для тебя вообще приемлема импровизация? 

Почти всегда. Конечно, был сценарий. Но когда члены жюри здесь и сейчас дают оценку происходящему, нужно живо реагировать на это. Может, они и обдумывали, как и кого пропесочить, с моей же стороны никаких заготовок не было. 

"Битва поколений"

Что там, кстати, за конфликт случился у тебя с Виктором Дробышем на съёмках второго сезона? Вы едва не подрались друг с другом 

Виктор стал душнилой (улыбается). И я в этот момент попытался, скажем так, открыть форточку, чтобы проветрить. Он очень сильно расстроился. Но, как только прозвучала команда «Стоп, мотор!», мы с Виктором помирились. 

Этого же как раз и ждут зрители – колкостей, споров 

Конечно. Дробыш с высоты продюсерского полёта любого музыканта может «размазать», раскритиковать. Я его, получается, немного подержал в ежовых рукавицах (улыбается). 

«Агутин и Варум для молодёжи» - так ты высказался о группе RASA. Откуда такое сравнение? 

Они музыканты – это раз, семейная пара – два. На этом и основывалось моё умозаключение. Если вам нравится творчество группы RASA, посмотрите, какая это ещё прекрасная семья – любят друг друга, воспитывают ребёнка. С ребят можно брать пример. 

Дмитрий Маликов сказал, что никогда бы не пошёл в члены жюри «Битвы поколений». А ты себя видишь в этой роли? 

Мне очень-очень сложно было бы согласиться на роль члена жюри, на роль эксперта. Честно говоря, я бы всем баллы отдавал, поэтому считаю слова Дмитрия Маликова «золотыми». Приглашение в жюри – это уже знак внимания, уважения, причём, не важно, с чьей стороны. Лютый ужас начинается позже, когда ты оказываешься в кресле – ломаешь голову, кого из участников поддержать. Всем нужно антидепрессанты выдавать (улыбается). 

Насколько знаю, у тебя трое детей. Расскажи об их увлечениях 

У девятимесячной малышки сейчас одно увлечение – не давать нам спать (улыбается). Она блестяще с ним справляется. Как и все дети, мои ходят в школу, веселятся в телефонах. Естественно, они занимаются спортом – это и футбол, и фехтование. Плюс дополнительное образование – английский и французский. 

Твои дети смотрели «Битву поколений»? 

Они смотрели первый сезон и постоянно спрашивали, когда будут новые выпуски. В этом уникальность проекта - им интересуются и взрослые, и дети. Помню, как про новый сезон у меня недавно даже в МФЦ женщина спрашивала. Народное шоу! 

Удивился, когда узнал, что ты продолжаешь вести свадьбы. Они, получается, приносят основной доход? 

Слушайте, свадьбы будут всегда. Если люди хотят, чтобы на свадьбе было легко и весело, то на автомате набирают мой номер телефона. На самом деле, любая свадьба – это та же самая «Битва поколений». Захожу в зал и вижу столы, где сидят друзья жениха с невестой, а с другой стороны – друзья родителей молодоженов. То же самое с артистами на свадьбах – кто-то выступает из заслуженных для взрослой аудитории, а кто-то для молодёжи. Иногда, конечно, пытаются найти одного артиста для всех. Идеально подойдёт Сергей Жуков. Под него танцуют все, как и под Леонида Агутина с «Иванушками». 

Константин Анисимов

И сколько стоит Константин Анисимов? Я сейчас про гонорары за съёмки в проектах, ведение свадеб и корпоративов 

Позвоните моему директору и узнаете (улыбается). 

Можешь вспомнить самый курьезный случай на свадьбе? 

Любая свадьба – постоянные курьезны. Например, однажды два гостя перепутали автобусы и приехали на чужую свадьбу. Это были девушки навеселе. Они обратились ко мне как к ведущему: «Извините, это не наши жених с невестой!» В итоге вызвали себе такси и уехали на свою площадку для банкета. 

Делаешь ли ты, скажем так, работу над ошибками, когда смотришь проекты со своим участием? 

Конечно. Поскольку мы снимали подряд несколько выпусков «Битвы поколений», советы давали режиссёры с пультовой. А когда выпуск показали по телевизору или разместили в социальной сети, то ничего уже не поделаешь… Мотаешь на ус – как махнуть рукой, как посмотреть в камеру. Иногда смотрю, как кто-то из членов жюри говорит, и думаю: «Вот так мне нужно было его подколоть». 

Что больше всего не устраивало в себе, когда был только в начале творческого пути? 

Наверное, неумение играть на музыкальных инструментах. 

А зачем тебе это? 

Взять ту же «Битву поколений». Можно было бы подойти к кому-нибудь из участников и подыграть ему на синтезаторе. 

В итоге учишься играть на музыкальных инструментах?

Беру уроки игры на пианино. 

Напоследок что ты скажешь зрителям, которые ещё сомневаются, смотреть новый сезон «Битвы поколений» или нет? 

Обязательно смотреть! Не знаю, по каким причинам можно пропустить шоу в субботу в пять часов вечера, когда все дела сделаны, диван ждёт, пульт на месте. Включаем МУЗ-ТВ, смотрим, а потом бежим в интернет ставить на репит фрагменты с каверами.

Фото: «МУЗ-ТВ», личный архив Константина Анисимов

Смотри, что ещё есть!