ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: LISOVSKY – о новом альбоме, фильмах с Джеки Чаном и музыке Микаэла Таривердиева

«Мое сердце занято, в первую очередь, музыкой»

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: LISOVSKY – о новом альбоме, фильмах с Джеки Чаном и музыке Микаэла Таривердиева

Андрей Лисовский, известный также как LISOVSKY, выпустил новый альбом «Семь чувств». Исполнитель начинал свою музыкальную карьеру с джаза, однако в новом альбоме все треки очень разные, не похожие друг на друга. О фитах с другими артистами, начале музыкальной карьеры, влиянии советских фильмов на свое творчество и происхождении прозвища «русский Фрэнк Синатра» Андрей Лисовский рассказал в эксклюзивном интервью для МУЗ-ТВ.


Андрей, у тебя вышел альбом «Семь чувств». Как проходила работа над ним? Как возникла идея пригласить Sevak, Netsignala, Нодара Ревия и других артистов для создания фитов? Был ли какой-то внутренний отбор?
Работу над альбомом начали с конца прошлого лета, точнее с августа. Тогда только зародилась идея того, что нужно выпустить какой-то концептуальный альбом. А вот создание самих песен началось с октября и длилось до конца января этого года. 
Почему именно эти артисты? Просто все они, можно сказать, мои друзья.  Ну, например, я был на концерте у артиста Sevak и очень воодушевился, написал ему, прислал песню. 
Нодар - мой близкий друг. У меня была идея сделать что-то с «грузинским вектором» и, конечно же, он отлично подходил. 
У Даши Эповой классные вокальные данные, к тому же она довольно быстро развивается и набирает аудиторию. 
С Яном, который NETSIGNALA, такая же история. Ну и плюс, действительно, он большой талант. И у него больше миллиона слушателей на стриминговой платформе. 
То есть по всем параметрам ребята подходят для этого. Каждый разнообразен, каждый в своей стезе. С Яном более «рэповый» трек получился, с Дашей Эповой весенняя легкая история, с Sevak более проработанная взрослая песня, с Нодаром этническая классная композиция.


Не секрет, что популярность пришла к тебе после эфира шоу «Ну-ка все вместе!» Вспомни, ты шел на шоу с целью обязательно победить или просто попробовать свои силы?
Не уверен, что популярность ко мне вообще пришла. Начнем с этого. Пока еще рано об этом говорить. Во-вторых, я пошел на «Ну-ка, все вместе», потому что меня позвали туда редакторы. Пригласили, потому что я до этого уже был на многих телепередачах. Я был на «Новой волне», «Фабрике звезд», «Песнях», даже на «Голос» ходил. Зачастую я проходил отборочные и потом слетал. Здесь была такая же история: я прошел отборочные и попал в эфир. Большую часть времени я спал в гримёрке, пока другие волновались, переживали, распевались. А я спал, ел бананы, выходил на сцену, исполнял песни. И так получилось, что мне повезло оказаться в финале самым форматным для победы.

Мы знаем, что ты долго занимался карате. Если бы не травма, хотел бы вырасти в профессионального спортсмена и, может быть, выступить на мировых турнирах?
Я каратэ занимался в юношеском возрасте совсем, лет до 13. Всего 6 лет я посвятил этому. На экзамене, после которого я должен был получить черный пояс, я как раз травмировался, перестал заниматься, набрал вес. Это больше, наверное, была какая-то детская мечта, потому что я очень любил боевики с Джеки Чаном, с Брюсом Ли. Но на самом деле, сейчас я больше отдаю предпочтение боксу. Если уж выбирать, чем заниматься, я бы занимался боксом, что в принципе иногда и делаю. 


Ты занимался скульптурой, умеешь монтировать видео, работал диктором. А когда ты впервые задумался о карьере исполнителя? 
Так получилось, что я работаю с очень малых лет, и у меня был очень большой спектр разных занятий в жизни. Мне не приходилось думать и мечтать о том, кем бы мне стать, на это не было времени, потому что нужно было на что-то кушать. Соответственно после работы кальянщиком я начал подрабатывать на сцене, потому что для меня это, в первую очередь, был заработок. Я пел джаз, потом я начал повышать ценник и уровень ресторанов. Там меня встретил мой первый менеджер. Потом начались мероприятия и крупные площадки. Я стал хорошо зарабатывать на этом. После победы в «Ну-ка все вместе» я перебрался в Москву и стал заниматься собственным репертуаром, но это не было прибыльно, поэтому я стал писать для других, что теперь и является моим основным видом деятельности.


Как ты сохранял мотивацию, когда лейблы отказывали тебе в начале карьеры? И как они объясняли свое решение? 
Ну слушайте, будь я на месте лейблов, я бы тоже отказался. Сейчас я это понимаю, потому что, когда я приехал в Москву, я был заряжен делать качественную, сложную, местами западную музыку, без использования автотюна, с живыми инструментами, со сложными гармониями. К сожалению, такая музыка у нас в России пока не актуальна. Большинство людей не любит сложные вещи. Поэтому со временем я нашел некий баланс, который бы удовлетворял и меня и запросы слушателей.


Есть ли исполнители «старой школы», которые повлияли на твою музыку? 
Наверное, все, что мы слышим за свою жизнь, вплоть до щебетания птиц, может повлиять на музыку и на восприятие музыки в целом. Но у меня семья крайне музыкальная была всегда. И очень любили Аллу Пугачеву, Филиппа Киркорова, это я точно помню, фильмы с ними смотрели. И старые фильмы, в них музыка тоже. Мне западала в душу музыка Микаэла Таривердиева. Это, кстати, крестный моего крестного, который писал музыку для культовых фильмов СССР.


Вопрос в продолжение предыдущего: на МУЗ-ТВ выходит шоу , где фрэшмены соревнуются с мэтрами. Хотел бы принять участие со стороны фрэшменов в таком проекте?
Отличный творческий процесс, мне такое нравится. С удовольствием бы принял участие. 


Почему ты выбрал рэп как свое основное направление? Будешь ли экспериментировать со стилями? 
Рэп вообще-то не является основополагающим стилем моего творчества. Первое и главное, наверное, это все-таки вокал. Я умею хорошо петь и люблю смешивать разные стили, зачастую даже в одном треке. Что касается музыкальных стилей, это может быть дрилл, Jersey club, прямая бочка, мумбатон, boom bap и вообще очень много всего, даже бывают оркестровые композиции. А что касается вокального исполнения, у меня есть закрытый тип исполнения, опора, академическая, эстрадно-джазовая. Абсолютно все перемешиваю. Новый альбом, кстати говоря, этому в подтверждение. Почти каждый трек отличается от следующего, но они все содержат в себе частицу именно меня и моего стиля. Айдентика присутствует.


Как ты относишься к прозвищу «русский Фрэнк Синатра»? 
Меня так звали, если не ошибаюсь, лет 8 назад. Я перестал исполнять джаз. Это была хорошая, приятная подработка. Сейчас я могу только послушать его для себя, а запросы на корпоративы с джазом я отклоняю.


Личный вопрос от наших девушек. Что у тебя с личной жизнью? Свободно ли твое сердце сейчас?
Я бы не хотел афишировать личную жизнь. Мое сердце занято, в первую очередь, музыкой и кровеносными сосудами там…


И финальный вопрос: года три назад в интервью ты говорил, что у тебя есть много треков, что их хватит альбомов на шесть. Пока что вышло два. Скажи, для следующих альбомов ты будешь писать новые песни, или доводить до идеала существующие? 
Песен в столе лежит, действительно, много. Но каждый альбом - это, в первую очередь, рождение идей. И если под эту идею можно интерпретировать старый материал, я могу его улучшить и добавить туда. Но в основном все новое создается с нуля, потому что, как минимум, я расту как артист, как гострайтер и, в том числе, как создатель. 


Спасибо, Андрей! Удачи в создании новой музыки!

ФОТО: Архив LISOVSKY

Смотри, что ещё есть!