ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: Николай Стравинский — о новом альбоме, работе с Дакотой и жизни в США

Лови интервью с лидером группы NARKOMFIN!

ЭКСКЛЮЗИВ МУЗ-ТВ: Николай Стравинский — о новом альбоме, работе с Дакотой и жизни в США

Уже в эту пятницу, 11 ноября, у NARKOMFIN выйдет новый (пятый по счету) альбом. О релизе, работе с Ритой Дакотой, плюсах и минусах жизни в США лидер группы Николай Стравинский рассказал в эксклюзивном интервью «МУЗ-ТВ».

«NARочито KOMедийный FINал» - новый альбом группы NARKOMFIN. Коля, откуда такое название?

Я знал, что для многих было непонятно, что такое NARKOMFIN. Большинство не знает ни этого дома на Баррикадной, ни того, что это аббревиатура. Поэтому я решил придумать свою расшифровку (улыбается). И перебрав какое-то количество вариантов, остановился на «Нарочито Комедийный Финал». Это и стало названием нового альбома.

Сколько будет треков на альбоме? Какой из них выделишь и почему? 

На альбоме будет девять треков. Некоторые уже выходили синглами. Выделить какой-то один довольно сложно. По мне они все крутые, поэтому пусть выделяют слушатели.

Обложка нового альбома группы NARKOMFIN

Получается, это пятый по счету альбом группы. Как считаешь, это много или мало для коллектива, который появился сравнительно недавно? 

Смотря, с кем сравнивать. В 60-е и 70-е было нормой выпускать по два альбома в год, при этом ещё и каждые два месяца по два сингла. Сейчас времена сильно изменились, но если есть возможность выпускать новый альбом каждый год, то почему бы и нет. 

Предыдущий альбом NARKOMFIN вышел больше года назад. Как за это время поменялось творчество группы?

Так или иначе, оно всегда меняется, так как я и сам меняюсь. Конечно, это отражается и на материале тоже. Но какой-то кардинальной смены нет, из серии – я был хипхопером, а стал вдруг рокером. Я всегда любил рок-музыку, её и играю, но с какими-то изменениями уже непосредственно в рамках жанра. 

А ты о себе что нового узнал за этот год?

Честно, не скажу, что как-то изменился кардинально за год. Я так же стараюсь работать и делать эту самую работу лучше и лучше с каждым разом. Так, полагаю, будет и в будущем.

Николай Стравинский

Видел в соцсетях объявление, что в NARKOMFIN требуется басист. А предыдущий куда делся? И расскажи о других участниках группы. 

Наш басист Паша решил покинуть группу. Никаких конфликтов, просто так захотел. Ещё у нас есть драммер Влад. Получается, нас на сцене сейчас трое. 

Какие у вас требования к соискателю? 

Человек должен быть не только хорошим музыкантом, но еще и круто выглядеть на сцене. Для меня здесь нет разделений, и я это называю «хороший артист». Видел много примеров, когда крутой музыкант на сцене выглядел очень плохо. Бывает и наоборот. А должно быть всё органично.

Коля, ты же еще выступаешь в команде Риты Дакоты. Видел, как отжигал на её недавнем концерте в Adrenaline Stadium! Как вы познакомились и почему вообще стали работать вместе?  

Как только Рита вышла с «Фабрики звёзд-7», меня взяли к ней на гитару. У неё было прослушивание на одной студии на Киевской, куда я приехал. Меня утвердили. Так мы и познакомились. Это был год 2010-й, наверное. Так что с Ритой мы дружим и работаем очень давно.

Насколько Рита требовательный артист? Часто ее что-то не устраивает в твоей игре? 

В моей – нет (улыбается). Проблемы на сцене, конечно, бывают, как и у всех. Зачастую они касаются ушного мониторинга. Ведь если у тебя в наушниках плохой звук, то и ты сам не понимаешь, хорошо звучишь в зале или нет. Но подобные вещи случаются абсолютно у любого артиста. У меня в том числе.

Николай Стравинский

Плюс ты делаешь аранжировки другим музыкантам. С кем уже успел поработать? 

В основном это начинающие музыканты. Помимо Риты, я как-то делал аранжировку для Андрея Гризли. Был прикольный опыт написания аранжировок для одной немецкой панк-группы. А так я открыт для любых артистов независимо от их статуса, поэтому основная часть - это люди, которые только пытаются выйти на новый уровень, с чем я им и помогаю.

И сколько будет стоить аранжировка от Николая Стравинского, если не секрет? 

Конечно, секрет (улыбается). Факторов, влияющих на общую стоимость, очень много. 

Знаю, что ты два года жил в Лос-Анджелесе. Не жалеешь, что вернулся в Россию? И почему ты, кстати, вернулся? 

Помню, прилетел на месяц в Россию, чтобы записать одного парня. У меня был обратный билет. Но так получилось, что познакомился с девушкой. Встал вопрос, что делать дальше. Решение было непростым, но я вернулся. Жалеть не жалею, но по Лос-Анджелесу очень скучаю. Хочется уже сделать визу и слетать потусить туда (улыбается).

Назови плюсы и минусы жизни в Лос-Анджелесе? 

Из плюсов - прогноз погоды можно не смотреть. Почти всегда безоблачное солнечное небо, что очень сильно сказывается на настроении. Улыбчивые люди вокруг, максимально комфортно. Из минусов - очень дорогая медицина, плохо работающий и дорогой интернет. Да и в целом жить там недёшево. 

А если говорить про музыкальную составляющую, где качество лучше – у нас или за границей? И в чем это проявляется? 

В плане продакшна, конечно, Штаты на каком-то другом малодостижимом уровне. Но многое только из России кажется каким-то крутым, а на деле всё совершенно иначе. Например, культовые клубы типа Whisky A Go-Go и Troubadour. Многие у нас о них слышали и буквально боготворят их за то, что там выступали всевозможные звёзды на протяжении многих десятилетий. Но это не самые лучшие клубы, наподобие тех, что были в Москве лет десять назад. 

Николай Стравинский

В одном из своих интервью ты говорил, что англоязычные песни в России - не самая популярная стезя. Получается, окончательно в этом убедился, раз стал петь исключительно на русском? 

В целом волна отечественных инди-артистов, поющих на английском, прошла. И в этом сейчас нет особого смысла. Если что-то писать на английском, то однозначно не для локального рынка. У меня таких задач не стоит на данный момент, но, если они появятся, я с радостью что-нибудь запишу на английском.

«Тараканы!» весной объявили о распаде. Ты работал в группе много лет. Как отреагировал на новость? 

Это грустно, когда коллектив закрывается по большей части не по своему желанию, поэтому могу только посочувствовать.

Когда последний раз общался с Дмитрием Спириным (экс-лидер группы «Тараканы!»)? И что вы обсуждали? 

Это было довольно давно, наверное, пару лет назад. Разговор был не самым дружелюбным, поэтому, думаю, не стоит его здесь описывать. 

Вернёмся к творчеству. Ты вроде не сторонник дуэтов, но, смотрю, записал дуэт с группой ГУДТАЙМС. Как так получилось?  

Да, не сторонник, если честно. Но, помимо ГУДТАЙМС, на новом альбоме будет еще один фит – с Green Apelsin. Что касается ГУДТАЙМС… Они отличные ребята. Я, помню, написал их вокалисту и предложил сделать фит. Артём послушал трек, ему все понравилось, и он вписался (улыбается). 

Кого еще из молодых рок или поп-музыкантов можешь выделить? 

«Космонавтов нет» - молодцы. Wildways тоже, хотя уже не сказать, что они молодые. Да много талантливых ребят.

Кстати, выход нового альбома подразумевает тур по стране. Когда поклонникам NARKOMFIN его ждать? 

Концерты в поддержку альбома обсуждаем. Конечно, очень хотелось бы поездить по стране. Но как будет в итоге - покажет время. 

Фото: личный архив Николая Стравинского

Смотри, что ещё есть!