Гундарева, Ширвиндт, Терехова: какие еще актеры пробовались на роли в «Чародеях»

Наши зрители могли увидеть любимый фильм в совершенно ином составе.

Гундарева, Ширвиндт, Терехова: какие еще актеры пробовались на роли в «Чародеях»

Каждую зиму на новогодние праздники россияне в числе прочих фильмов традиционно смотрят по телевизору двухсерийную ленту «Чародеи». Главные роли в нем сыграли Екатерина Васильева, Александра Яковлева, Валентин Гафт, Александр Абдулов, Валерий Золотухин, Михаил Светиков и Эммануил Виторган. Но у советских зрителей, да и у нынешнего поколения вполне была возможность увидеть другой актерский состав.

 

Директор НУИНУ Кира Анатольевна Шемаханская

На эту роль были предложены, кроме Екатерины Васильевой, звездные актрисы Наталья Гундарева, Алиса Фрейндлих и Маргарита Терехова. Но у первой не сложился дуэт с Валерием Золотухиным, у второй как раз происходили перемены на личном фронте — развод и новый роман, а Терехова была занята в «Благочестивой Марте».

Зам по науке Иван Киврин

На роль Ивана Киврина также пробовался Николай Гринько, которого многие помнят по роли папы Карло в «Приключениях Буратино» и профессора из «Электроника». Отсматривали пробы и Олега Басилашвили, сыгравшего в «Служебном романе» тоже заместителя директора, но с диаметрально противоположным характером. В итоге приз достался Валерию Золотухину.

 

Завлаборатории Абсолютных Неожиданностей Алена Игоревна Санина

Малоизвестной 24-летней актрисе Александре Яковлевой досталась вторая главная женская роль в «Чародеях». Ей удалось обойти уже знаменитую тогда Ирину Муравьеву, которая не подошла по возрасту, и Ирину Алферову — из-за отсутствия у той стервозности. Коренева провалила пробы, Белохвостикова была слишком демократична, чертовщинки во внешности не хватило Цыплаковой и Прокловой.

Иван Пухов, жених Алены

Братья Стругацкие, которые были сценаристами «Чародеев», мечтали видеть в этой роли Альберта Филозова, но режиссер Константин Бромберг был против — он хотел снимать Олега Янковского, которому тогда было уже за 35. Актер не прошел пробы. Тогда стали искать дальше — и остановились на «Арамисе» — Игоре Старыгине, однако он не подошел как партнер Яковлевой.

Телевизионное начальство забраковало Ивара Калныньша, Игоря Косталевского и Сергея Проханова. Последнего сперва утвердили и он даже приступил к съемкам ( в санях по Ботаническому саду ездил именно «усатый нянь»). В срочном порядке пришлось брать Александра Абдулова, ему тогда только-только исполнилось 27.

Исполнители так понравились друг другу, что чуть было не разгорелся самый настоящий роман. Из-за того, что Абдулов одновременно снимался еще в трех фильмах, он мог выделить только ночное время, на что пришлось согласиться и остальной команде.

Ковров и Брыль

Интересно, что фамилию одного из этой пары Стругацкие позаимствовали у художника по декорациям. Если читать титры в конце, то это становится очевидно. Как первоначально звали забавного персонажа — история умалчивает.

Ковровым могли бы стать Георгий Бурков, Александр Ширвиндт, Андрей Миронов, Вениамин Смехов, но утвердили Эммануила Виторгана. Бурков не вписывался в стилистику произведения, Миронов не мог быть трудоголиком, отказавшимся от женщин, Ширвиндт был вальяжным, а Смехов... сам режиссер затруднялся ответить, почему «Атос» не подошел.

А вот на роль Брыля было очень много кандидатур. В частности поющие актеры Олег Анофриев, Юрий Никулин, Спартак Мишулин. Никулин отказался играть без Вицина и Моргунова, а режиссер не хотел идти по пути Гайдая. Но стоило режиссеру увидеть, как общаются между собой Виторган и Светин, судьба этой роли была определена.

 

 

Смотри, что ещё есть!