Иранскую актрису приговорили

Актриса должна каждую

Иранскую актрису приговорили

Иранскую актрису Афсане Байеган приговорили к двум годам тюрьмы за отказ от хиджаба. Об этом сообщает иранское издание Fars News Agency. 62-летняя актриса появилась без хиджаба на киносмотре.

У приговора есть пятилетняя отсрочка. В этот период актриса должна каждую неделю ходить к психологу для лечения "антисемейного поведения" и сдать справку о состоянии здоровья. Также Байеган должна вручную проконспектировать книгу о важности ношения хиджаба. В течение двух лет актриса не сможет выезжать из страны и пользоваться интернетом.

Афсане Байеган

Афсане Байеган/[censored]*

В 1976 году Байеган заняла второе место на конкурсе "Мисс Иран". Сниматься в кино и сериалах актриса начала в 80-х, на её счету — роли более чем в сорока картинах. Актриса застала время, когда носить хиджаб было не нужно: строгие ограничения для женщин ввели после исламской революции в 1979 году.

В прошлом году Иран всколыхнула смерть 22-летней Махсы Амини. Её задержали за "неправильное ношение хиджаба", и в отделе полиции она умерла. По официальной версии, смерть наступила от сердечного приступа, но люди считают, что Амини избили. После этого в стране начались массовые протесты, которые привели к ужесточению законов и госриторики. Например, жена президента Ирана Эбрахима Раиси, Джамиле Аламолхода, заявила, что правительства стран подвергают женщин насилию, разрешая работать и учиться "под предлогом свободы".

Женщины по всей стране в знак протеста стали снимать хиджабы и стричь волосы, снимая это на камеру. А иранская скалолазка Эльназ Рекаби даже выступила на чемпионате Азии в Сеуле без хиджаба, несмотря на то что за это ей грозило уголовное преследование. После соревнований девушка перестала выходить на связь.

*[censored] принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Смотри, что ещё есть!