«Искусству пришел конец»: режиссер Дэвид Линч высказался о будущем «большого» кино

Постановщик «похоронил» кинотеатры

«Искусству пришел конец»: режиссер Дэвид Линч высказался о будущем «большого» кино

Культовый американский режиссер в интервью французскому изданию Cahiers du Cinema поделился мнением о будущем «большого» кинематографа. По мнению постановщика, точку в истории кинотеатров поставила пандемия. Линч отметил, что полнометражные фильмы переживают тяжелые времена, потому что их вытеснили сериалы. Режиссер признался, что его огорчает эта тенденция, и что скоро придет время прощаться с привычным кинематографом.

Труднее всего прощаться с кинотеатрами. Искусству и сценарному мастерству пришел конец. Владельцы кинотеатров держатся из любви к кино. Все еще есть герои, которые сражаются за это.

— Дэвид Линч

Режиссер ранее не раз делился не самыми оптимистичными прогнозами на тему будущего кино. По мнению Линча, индустрия сильно изменилась, по-настоящему хорошие фильмы часто проходят незамеченными, в то время как хитами становятся картины далеко не лучшего качества. В 2017 году постановщик объявил об уходе из кино. Его последним большим проектом стал третий сезон сериала «Твин Пикс», увидевший свет в 2017 году и тепло принятый как критиками, так и зрителями.

Фото: Georges Biard/wikipedia.org

Смотри, что ещё есть!