Кто из звезд пришел на прощание с Глебом Панфиловым

Известный режиссер ушел из жизни 26 августа

Кто из звезд пришел на прощание с Глебом Панфиловым

Сегодня в Москве простились с режиссером Глебом Панфиловым. Отпевание прошло в Храме Усекновения главы Иоанна Предтечи у Новодевичьего монастыря. Похоронили легендарного постановщика на Новодевичьем кладбище рядом с супругой Инной Чуриковой, которая ушла из жизни в январе этого года из-за остановки сердца.

Многие родственники, знакомые и коллеги пришли проводить в последний путь народного артиста РСФСР. Одной из тех, кто почтил память режиссера, стала звезда «Салюта-7» Мария Миронова. «Удивительный художник, который создал актрису номер 1. По-мужски пропустил ее вперед, чтобы она блистала, как бриллиант. Мне кажется, мало историй о такой фантастической любви… Больше нет такого примера порядочности, света, чистоты. Для меня эта пара всегда являлась примером», – цитирует ее слова издание starhit.ru.  

На прощание с Панфиловым пришли вдова Александра Солженицына Наталья вместе с сыном Степаном. «Провожаем в последний путь талантливейшего человека. Уходят люди, прожившие 20 век вместе с Россией. А мы остаемся. Глеб был очень вдумчивый человек, очень совестливый художник», – поделилась она в беседе с «КП».

Среди пришедших на церемонию прощания был замечен генеральный директор «Мосфильма», режиссер Карен Шахназаров. Он высоко оценил талант Панфилова: «В искусстве всегда есть какая-то идеология, в картинах Глеба Панфилова было много идей». 

На протяжении всей панихиды сын Панфилова и Инны Чуриковой Иван не отходил от гроба. Мужчина не сдерживал слез. Он стоял вместе с братом отца Никитой. Как сообщают журналисты, в какой-то момент последнему стало плохо, и ему вызвали бригаду скорой помощи.

Глеб Панфилов скончался 26 августа на 90-м году жизни. Известно, что в мае этого года постановщик перенес инсульт. На здоровье создателя фильмов «Васса», «В огне брода нет», «Романовы. Венценосная семья» сильно сказалась смерть его жены. Панфилов и Чурикова прожили вместе более 50 лет.

Фото: wikipedia.org

Смотри, что ещё есть!