ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: ОТ ПОП-ХИТОВ ЕВРОВИДЕНИЯ ДО ТЯЖЁЛОГО РОКА: КАК ШВЕДСКАЯ МУЗЫКА ЗАХВАТИЛА МИР

НЕБОЛЬШАЯ СКАНДИНАВСКАЯ СТРАНА БОЛЕЕ ПОЛУВЕКА РАЗРЫВАЕТ ЧАРТЫ

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: ОТ ПОП-ХИТОВ ЕВРОВИДЕНИЯ ДО ТЯЖЁЛОГО РОКА: КАК ШВЕДСКАЯ МУЗЫКА ЗАХВАТИЛА МИР

Швецию принято называть главным поставщиком мировых поп-хитов последних десятилетий после США и Великобритании. Для страны с населением меньшим, чем население Москвы, это феноменально. Попробуем разобраться, как у шведских музыкантов получается создавать тренды в поп-культуре и кто сегодня занимает ведущие позиции в хит-парадах. 

Было бы странно не начать с группы ABBA. Признание музыкантам принесли новаторские для их времени творческие идеи и оригинальный стиль написания текстов на тяжёлые, но актуальные темы. За их успехом стояла фигура Стига Андерсона – менеджера ABBA и основателя лейбла Polar. Он стал автором первого англоязычного хита группы – «Waterloo», – написанного в 1974 году специально для конкурса «Евровидение». 

История ABBA начинается в 1966 году со знакомства Бьорна Ульвеуса и Бенни Андерссона. Сначала артисты работали в дуэте, но через год стали сотрудничать с певицами Агнетой Фельтског и Анни-Фрид Люнгстад. Музыканты помогали друг другу записывать сольные песни, а в 1972 году выпустили первую совместную песню People Need Love. Слушателям понравился их квартет, а сингл сразу попал в эфир ведущих радиостанций. После этого музыканты решили создать группу, получившую название по первым буквам их имен – ABBA.

После Евровидения артисты записали десятки всемирно известных треков, среди которых Mamma Mia, SOS, Dancing Queen и Money, Money, Money. Интерес к исполнителям вызывал и образ двух семейных пар, однако в 1978 году Бьорн и Агнета объявили о разводе, в 1981 году Бенни и Анни-Фрид расстались. Официально музыканты решили не распускать группу, однако новые песни стали выходить реже, а сингл The Day Before You Came так и не смог занять первого места ни в одном из мировых чартов, хотя на него возлагали большие надежды.

 

В конце 1982 года группа решила взять паузу, которая растянулась на 40 лет. Музыканты провели концертный тур только в 2022 году, однако вместо артистов на сцене выступали их цифровые копии. Во время перерыва артисты продолжили работать над совместными проектами: Агнета и Анни возобновили сольные карьеры, а Бьорн и Бенни начали писать музыку для мюзикла «Шахматы». 

После успеха ABBA ведущие западные лейблы стали внимательно приглядываться к шведскому музыкальному рынку. Каждый хотел открыть новых звёзд первым. Ждать пришлось недолго: в 1986 году о песне группы Europe «Final Countdown» узнал весь мир. Шведских рок-исполнителей часто называют авторами одного хита, так как их первая композиция стала визитной карточкой группы.

 

Мелодию придумал вокалист Джоуи Темпест во время записи первого альбома. Изначально группа играла в стиле глэм-метал, но участники преднамеренно решили внести некоторые изменения в звучание, понимая, что поп-сингл может принести им мировую известность. Позже гитарист группы Джон Норум признался: «Когда я в первый раз услышал синтезаторный проигрыш The Final Countdown, моя реакция была такой: «Нет, это безумие. Мы просто не можем это использовать». Слава Богу, они меня не послушали». 

На протяжении всего существования группа сталкивалась с внезапным падением славы, критикой со стороны преданных поклонников, временным уходом одного из основателей Джона Норума, а затем и с распадом. Норум был не согласен с действиями продюсера Кевина Элсона, который вывел на первый план звучание синтезатора вместо гитары. Впоследствии окажется, что именно продюсеры сыграют ключевую роль в развитии шведского музыкального рынка, а период с 1990 по 2003 год станет известен в мире как «шведское музыкальное чудо».

Самой скандальной шведской поп-группой считается Army of Lovers. В 1983 году студент-социолог Александр Бард решает создать группу Barbie. По задумке Александра, артисты должны были выступать в провокационных нарядах и с экстравагантными прическами. Сначала Александр выступал один, затем к нему присоединилась Камилла Хенемарк. Артистка случайно увидела выступление Барда, которое произвело на нее такое сильное впечатление, что она сама попросилась в проект. А в 1985 году в Стокгольме состоялось знакомство исполнителей с третьим участником группы – Жан-Пьером Барда. Объединившись в трио, коллектив начал выступать, поменяв название на Army of Lovers.

В их дебютный альбом Disco Extravaganza вошли такие хиты, как Ride The Bullet и My Army Of Lovers, которые в один миг прославили группу. Новаторское звучание и  яркие видеоклипы заставили всю музыкальную индустрию заговорить о группе. 

Второй альбом Massive Luxury Overdose вышел в 1991 году и стал еще более успешным. Трек Crucified полгода продержался на вершине хит-парада US Hi-Energy Dance Chart, а на сингл Obsession был снят самобытный видеоклип, который получил огромное количество музыкальных наград. К записи альбома The Gods of Earth And Heaven группа приступила, приняв в группу новую солистку – Доминику Печински. Участники коллектива выпустили скандальный клип к первому синглу Israelism, который закрепил культовый статус группы. 

В 1994 Army of Lovers выпускают четвертый альбом Glory, Glamour And Gold, в который вошли такие знаменитые треки, как Lit De Parade и Sexual Revolution. В этом же году группа прекратила свое существование, выпустив на прощание международный суперхит Give My Life.

Говоря о шведской музыкальной сцене, невозможно не упомянуть музыканта Мартина Эрикссона, более известного под псевдонимом E-Type. Он добился известности в 1990-х годах как сольный исполнитель в жанре евродэнс. Музыкальная карьера Эрикссона началась рано: сначала он был барабанщиком в рок-группе, а в 1991 году он познакомился с Юханом Ренком, выступавшим под именем Stakka Bo, и заинтересовался танцевальной музыкой. Через время E-Type и Stakka Bo прекратили выступать в дуэте, чтобы продолжить карьеру в различных музыкальных направлениях. 

В 1993 году Мартин выпустил первый сольный сингл I’m Falling, не достигший коммерческого успеха. Тогда артист начал сотрудничать с такими известными шведскими продюсерами как Макс Мартин, Денниз Поп и Amadin. Результатом их совместной работы стала песня 1994 года Set The World On Fire, которая заняла первое место в шведских музыкальных чартах, а следующий сингл This Is The Way побил все рекорды по продажам. В том же году вышел дебютный альбом Made In Sweden, в который вошли супербоевики Russian Lullaby и Do You Always.

Случайность играет в успехе не последнее место. Череда событий привела к невероятной популярности шведский дуэт Roxette. О сингле The Look узнали в США благодаря американскому студенту Дину Кашману. Он приезжал в Швецию по программе обмена студентами и после поездки принес на местную радиостанцию пластинку с песней, которая сразу попала в хит-парад Billboard, что позволило Roxette стать следующим главным дуэтом из Швеции.

Музыканты Мари Фредрикссон и Пер Гессле уделяли максимальное внимание мелодии, ритму, вокалу и аранжировкам, что позволило им добиться международного успеха. Пер является автором большинства композиций Roxette, тексты его ранних композиций отличаются эффектной игрой слов и изобилуют скрытыми смыслами. Мари долгое время не говорила по-английски достаточно свободно и долгое время не рисковала сочинять песни. При этом на шведском языке она писала прямо и открыто, используя символические образы и реалистичные описания без прикрас. 

Roxette всегда пользовались большой популярностью в Латинской Америке: Мари и Пер выпустили 15 баллад на испанском языке в составе альбома Baladas En Español 1996 года и в специальной версии Have A Nice Day 1999 года.

Тема любви в песнях Roxette часто чередовалась с проблемными текстами о политике, глобальном кризисе и общественной жизни. В 2019 году после продолжительной болезни ушла из жизни Мари Фредрикссон. С её благословения Пер Гессле продолжает исполнять песни Roxette, а также выпускает новый музыкальный материал.

Случайность помогла добиться успеха ещё одной шведской группе – The Cardigans. Их демозапись услышал продюсер Ола Хермассон и пригласил группу записать свою первую пластинку Emmerdale, которая дала музыкантам прочный фундамент на родине и обратила на них внимание за границей.

Девяностые становятся временем продюсеров, которые предугадывают тренды и раскрывают таланты. The Cardigans стали частью лейбла Stockholm Records. Группа записала второй альбом Life с культовым синглом Carnival, благодаря которому артисты получили еще больше внимания со стороны слушателей и критиков. В 1996 году вышел альбом First Band on the Moon с прогремевшим на весь мир треком – Lovefool. Популярными на весь мир также стали треки My Favourite Game и Erase and Rewind из альбома Gran Turismo.

Дрим-поп-группа The Radio Dept. также стала успешной благодаря  набирающей обороты работе музыкальных лейблов. Участники коллектива отправили демозаписи нескольких синглов в музыкальный журнал Sonic, где их выпустили на диске в качестве приложения к номеру. После этого их услышали владельцы шведской звукозаписывающей компании Labrador, которые добились экспорта треков The Radio Dept. на весь мир.

Группа получила широкое признание после выпуска трех произведений – Pulling Our Weight, I Don't Like It Like This и Keen on Boys, которые стали саундтреками к фильму Софии Копполы «Мария-Антуанетта». Предпоследний альбом The Radio Dept. Lesser Matters считается классикой европейского поп-рока, за него группа получила более 10 престижных премий, среди которых приз британского музыкального журнала New Musical Express в номинации «Лучшая пластинка года». 

Еще одна поразительная история сложилась в 2010 году. Шведский диджей Тим Берглинг, известный во всём мире под псевдонимом Avicii, прославился благодаря ремиксу на музыку из видеоигры Lazy Jones. Интернет-слушатели сразу заметили талант музыканта, поэтому его синглы Lazy Lace, My Feelings for You, Seek Bromance, Blessed и Levels долгое время возглавляли музыкальные чарты в Великобритании, Германии, Австрии и родной для артиста Швеции. 

В его дебютный альбом True, который вышел в 2013 году, вошли треки с сентиментальной окраской и тонкой лирикой. Абсолютными суперхитами стали синглы Hey Brother, Dear Boy, Wake Me Up. Тираж True превысил 300 тыс., за что он был сертифицирован в платиновом статусе в Великобритании, Австрии, Канаде, Мексике, Норвегии, Польше и Швеции. 

Швеция является одной из самых сильных стран в музыкальном конкурсе Евровидение. За все существование в нем побеждали такие шведские исполнители, как ABBA (1974 год), Herreys (1984 год), Карола (1991 год), Шарлотта Нильсон (1999 год) и Монс Сельмерлев (2015 год). А в 2023 победу стране принесла певица Loreen, выступавшая с треком Tattoo. Для артистки это уже вторая победа в конкурсе. 

На протяжении многих десятилетий шведская музыка продолжает считаться главным поставщиком поп-хитов на весь мир, одерживать победы на музыкальных конкурсах и занимать первые места в чартах. Похоже, шведские музыкальные таланты бесконечны и всегда будут покорять слушателя своей эклектикой и многогранностью. 

Фото: соцсети
 

Смотри, что ещё есть!