ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: От Рики Мартина до Bad Bunny. Как латиноамериканская поп-музыка завоевала мир

Как испанский язык стал трендом в поп-культуре

ЛОНГРИД МУЗ-ТВ: От Рики Мартина до Bad Bunny. Как латиноамериканская поп-музыка завоевала мир

Латиноамериканская музыка с её зажигательными ритмами и страстными мелодиями за последние пару десятков лет пережила два грандиозных всплеска популярности. В 1999 и 2017 годах испаноязычные артисты сумели достичь огромного успеха и занять ведущие позиции в мейнстриме. Попробуем разобраться, как испанский язык в одночасье стал трендом в поп-культуре и кто сегодня может заменить легенд латинской музыки.

Нынешние достижения латиноамериканской (со временем также стал равнозначным термин «латинская») музыки на мировой сцене не случайны: например, некоторые элементы аргентинского танго встречались в джазе ещё в 1930-х годах, поэтому музыкальный симбиоз английского и испанского языков — это давняя история. И хотя уже в 1996 году мир танцевал под «Макарену», а Америка скорбела по погибшей мексиканской певице Селене, лишь через несколько лет, в 1999-ом, латинские мелодии достигли пика своей популярности.

Благодаря ошеломляющей популярности своего хита Livin' La Vida Loca, Рики Мартин стал символом новой эпохи. За месяц до выхода этого уже легендарного сингла артист поразил американскую аудиторию своим выступлением с хитом La Copa de la Vida на церемонии Грэмми. Энергетика песни в сочетании с харизмой Мартина стали одной из причин всеобщего увлечения латинской музыкой.

Именно пятый (его предыдущие пластинки довольствовались хоть и мощным, но всё же локальным успехом) альбом Мартина представил певца мировой аудитории. Помимо Livin' La Vida Loca, другие его синглы того времени, например, She's All I Ever Had, продемонстрировали способность Рики чередовать эмоциональные баллады с зажигательными танцевальными треками. Успех Рики Мартина в 1999 году не только укрепил его собственную карьеру, но и распахнул двери мировой музыкальной сцены для других латиноамериканских исполнителей.

По протоптанной Рики Мартином тропе пошёл и Энрике Иглесиас. Его альбом Enrique вдохнул в латинскую поп-музыку новую жизнь, а лид-сингл Bailamos закрепил за Энрике статус мировой суперзвезды. Сотрудничество с такими известными латиноамериканскими легендами прошлых поколений, как Хуан Луис Герра и Селия Круз, продемонстрировало многогранность Энрике, а его проникновенная баллада Nunca Te Olvidaré сумела растрогать слушателей со всего мира.

В то же время Дженнифер Лопес громко заявила о себе первым альбомом On the 6. В её дебютнике удачно соединились латинские и американские мотивы, создав свежее и завораживающее звучание. Хит-сингл If You Had My Love поразил мощным вокалом Дженнифер. Способность Дженнифер органично сочетать свои культурные корни с мейнстримом вдохновила целое поколение латиноамериканских исполнителей. 

Музыка Марка Энтони, бывшего мужа Джей Ло, выделялась на фоне других латиноамериканских исполнителей. В то время как его соратники по цеху создавали в основном энергичные танцевальные мелодии, Марк Энтони сохранил тесную связь со своими сальса-корнями, создав уникальное и аутентичное звучание. Одним из ярких примеров является его культовая песня I Need to Know (Dímelo), в которой ритмы сальсы органично сочетаются с элементами поп-шлягера. 

Если другие латиноамериканские исполнители ориентировались преимущественно на свои национальные традиционные жанры, Шакира привнесла в свою музыку освежающую смесь рока, поп-музыки и восточных мотивов. Это сочетание лучше всего отобразилось в её хите Ojos Así.

Заразительная смесь латиноамериканской поп-музыки и танцевальных ритмов в сочетании с харизмой артистов и энергичным исполнением покорила слушателей по всему миру. Все эти исполнители вскоре выпустили свои первые англоязычные альбомы и песни. Их способность плавно переходить с английского на испанский позволила преодолеть языковой барьер. 


Первая церемония вручения премии «Латинская Грэмми» состоялась лишь в 2000 году, но шум и предвкушение, предшествовавшие этому событию в 1999 году, сыграли решающую роль в повышении авторитета и доверия к латиноамериканской музыке. В этот же период произошло слияние латинских ритмов с традициями западной поп-музыки, а сальса, меренга и реггетон превратились в отдельные жанры.

Но уже к началу 2010-х годов популярность латинской музыки заметно снизилась: в частности сказалось развитие пиратства. Продажи исполнителей на родине предсказуемо падали вместе с доходами слушателей, а западная публика после сезонного увлечения переключилась на собственных звёзд.

Самыми успешными латиноамериканскими песнями того времени, как ни странно, стали гимны Шакиры и Дженнифер Лопес для Чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014: Waka Waka (This Time for Africa), La La La (Brazil 2014) и We Are One (Ole Ola). Первопроходцем в этом стал, опять же, Рики Мартин, когда хит-сингл певца The Cup of Life стал официальным гимном ЧМ-1998. Традиция официальных гимнов к Чемпионату миру по футболу существует с 1990 года, но в случае ЧМ-1990 и 1994 песни были записаны на языке принимающих стран: итальянском и английском. А вот с 1998 года гимн Чемпионата мира по футболу практически всегда как минимум частично испаноязычный. Учитывая культовость футбола в Латинской Америке, кажется, никто не возражает: жители континента такую честь точно заслужили. 

Так продолжалось вплоть до 2017 года. Но внезапный выход песни Despacito Луиса Фонси и Дэдди Янки стал одним из основных факторов нового витка популярности латиноамериканской музыки. Кроме того, ремикс с участием Джастина Бибера представил трек широкой англоязычной аудитории.  Бодрый ритм и танцевальный стиль реггетона нашли отклик у слушателей по всему миру. Оба участника дуэта — довольно разные по своему стилю исполнители, но их своеобразное сочетание помогло сделать из Despacito настоящий хит.

Дэдди Янки часто называли королём реггетона — он сыграл ключевую роль в популяризации жанра зарубежом. Реггетон — музыкальный жанр, представляющий собой слияние регги, дэнсхолла и хип-хопа с влиянием латиноамериканских и карибских мотивов. Реггетон характеризуется запоминающимися мелодиями и ритмичным вокалом. 

Исключительный вокальный диапазон и контроль голоса Луиса Фонси, коллеги Дэдди Янки по Despacito, позволяет певцу легко переходить от мощных баллад к бодрящим композициям. Уникальным аспектом его творчества является использование акустических элементов, которые придают его выступлениям особую эмоциональность.

В 2004 году хит Дэдди Янки Gasolina стал мировым феноменом, познакомив с реггетоном широкую аудиторию. Спустя годы огромный успех Despacito продемонстрировал культурную силу латиноамериканской музыки, открыв дорогу новому поколению испаноязычных артистов к международной известности, а сам Дэдди Янки стал своеобразным проводником между старым и новым поколением артистов в своём жанре.

К слову о них: пожалуй, главный латиноамериканский исполнитель последних лет — рэпер Bad Bunny. Его творчество — логическое продолжение музыки Дэдди Янки: уникальное сочетание трэпа, реггетона и латинской поп-музыки. Прорывной сингл Soy Peor раскрыл его резкий, но при этом эмоциальный стиль. Его совместная работа с Cardi B и J Balvin над песней I Like It принесла ему ещё большую международную известность. Влияние Bad Bunny распространяется не только на его музыку: в своих текстах он бесстрашно затрагивает социальные проблемы и бросает вызов общественным нормам. В начале 2020 года певец выступил в качестве гостя на шоу в перерыве «Супербоул LIV» вместе с Шакирой и Дженнифер Лопес. Альбом YHLQMDLG побил рекорды, получил Грэмми, а его недавняя работа Dákiti заняла первое место в чартах.

Среди женщин эстафету у Дженнифер Лопес и Шакиры переняла певица Розалия. Соединив фламенко, городские ритмы и элементы поп-музыки в своём хите Malamente, она покорила слушателей умелым использованием традиционного вокала фламенко. Он характеризуется страстным, порой резким, но запоминающимся звучанием. Фламенко отражает богатое культурное наследие и историю испанских цыган, сыгравших значительную роль в развитии этого вида музыки. Вокал фламенко часто сопровождается ритмичными хлопками в ладоши, топаньем ног и ударами гитары. Художественное видение и смелый подход Розалии бросили вызов условностям, раздвинули границы и расширили возможности латинской музыки. Как и Джей Ло, своей музыкой певица вдохновила новую волну исполнителей на изучение своих корней и эксперименты с жанровым смешениям. В 2022 году Розалия выпустила самый высокооценённый критиками альбом года и дуэт с The Weeknd.

Певица Кароль Джи в своих песнях повествует о своём личном опыте и проблемах женщины в индустрии в целом. Например, в своём хите Tusa, записанном при участии Ники Минаж, Кароль Джи рассказывает о любви к себе и о том, как расстаться с токсичными отношениями, призывая женщин ставить во главу угла собственное счастье и благополучие. В своей музыке она также использует элементы реггетона, создавая особое звучание, которое отличает её от других женщин в латиноамериканской музыке. В песне Bichota Кароль Джи демонстрирует свою смелость, разрушая об индустрии, в которой доминируют мужчины. В феврале этого года Кароль Джи выпустила коллаборацию с Шакирой.

Музыку J Balvin отличает от других исполнителей латинской поп-музыки его инновационное звучание. Примечательно, что в своей музыке он использует элементы электронной музыки, что видно на примере его сотрудничества с французским исполнителем Вилли Вильямом в хите Mi Gente (впоследствии на него вышел ремикс с Бейонсе), занявшего первое место в чартах. Песня стала одной из самых просматриваемых в истории, собрав миллиарды просмотров и закрепив за Бальвином статус глобальной звезды.

Способность певца Малумы экспериментировать с различными музыкальными стилями лучше всего проявилась в сотрудничестве с Шакирой в песне Chantaje, где он органично соединил корни реггетона с фирменным поп-звучанием Шакиры. В результате получился пленительный хит, занявший первое место в чартах. Дуэт Малумы с Мадонной в песне Medellín для её альбома Madame X показал готовность исполнителя работать с известными международными исполнителями, расширяя сферу влияния за пределы латинской музыкальной сцены. Кроме того, харизма Малумы на сцене и его захватывающие выступления ещё больше выделяют его среди других артистов в жанре. Его энергичная хореография покоряет зрителей по всему миру, делая его востребованным концертным исполнителем. В прошлом году певец исполнил один из куплетов в официальном гимне ЧМ-2022 по футболу, тем самым продолжив давнюю традицию.

Сотрудничество латиноамериканских исполнителей с англоязычными сыграло важную роль в глобальном успехе латиноамериканской музыки. В качестве примера можно привести сотрудничество J Balvin с Cardi B и Beyoncé, работу Bad Bunny с Drake, треки рэпера Ozuna с Селеной Гомес и DJ Snake. Эти межжанровые и межкультурные совместные работы привнесли латинские ритмы, биты и испанские тексты в привычный формат поп-музыки. Объединяя фанбазы исполнителей, эти совместные работы эффективно преодолевают разрыв между латиноамериканской и западной культурой. А YouTube, Spotify и другие стриминговые сервисы предоставили латиноамериканским исполнителям доступные платформы для демонстрации своих талантов, выхода на глобальную аудиторию и общения с поклонниками по всему миру. Эти возможности позволили латинской музыке преодолеть географические границы.  

На протяжении многих десятилетий латинская музыка продолжает покорять мир своим непоколебимым духом, становясь вечной и постоянно развивающейся силой на музыкальной сцене. Судя по всему, страстные латиноамериканские ритмы и в будущем продолжат вызывать самые искренние эмоции и напоминать об объединяющей силе музыки.

Смотри, что ещё есть!