Музыкальные сюрпризы: ТОП-7 самых неожиданных и необычных дуэтов

Рейтинг самых удивительных коллабораций

Музыкальные сюрпризы: ТОП-7 самых неожиданных и необычных дуэтов

Время от времени в мире музыки происходят удивительные столкновения талантов, объединяющие исполнителей разных направлений, жанров и даже эпох. Мы составили руйтинг самых удивительных и неожиданных коллабораций.

7. Jay-Z & Linkin Park- Numb\Encore

Почти 20 лет назад лирический гений Jay-Z, известный своими захватывающими хип-хоп-историями и безупречными рифмами, объединился с группой Linkin Park, известной своим мощным вокалом и инструменталами. В результате получился новаторский проект: альбом Collision Course, представляющий собой органичное сочетание рэпа и рока, оказался одной из главных сенсаций 2004 года, а сингл Numb/Encore впоследствии стал визитной карточкой обоих исполнителей.

6. Ленинград ft. Глюк'oZа ft. ST - ЖУ-ЖУ

Простенький, но весьма приятный дуэт рок-группы Ленинград и певицы Глюкозы в первую очередь удивляет своей навязчивостью и шикарным анимационным клипом в стиле аниме. В сеттинге далёкого будущего ГлюкʼoZa и её товарищи  вместе с преданным доберманом сражаются с бандой киборгов, которую возглавляет герой Сергея Шнурова.

5. Freddie Mercury & Montserrat Caballé - Barcelona

В этой песне, позже ставшей гимном Олимпиады 1992 года, фронтмен группы Queen Фредди Меркьюри и оперная дива Монтсеррат Кабалье отправились в музыкальное путешествие, выходящее за рамки жанров и затрагивающее самую суть человеческих чувств. Сочетание харизмы Фредди, пропитанной духом рока, и захватывающего оперного диапазона Монтсеррат без труда создало симфонию страсти и силы.

4. Серж Танкян & IOWA — A Fine Morning To Die

Несколько лет назад белорусская исполнительница IOWA и вокалист System of a Down Серж Танкян выпустили совместную песню A Fine Morning To Die, ставшую саундтреком к фильму «Легенда о Коловрате». Серж и Катя не были знакомы до работы над этой песней: Танкян лично прослушал несколько популярных русскоязычных певиц, но голос и стиль исполнения IOWA ему понравились больше всего. Результатом этого сотрудничества стало довольно интересное сочетание двух мощных вокалистов из совершенно разных музыкальных миров.

3. Eminem feat. Elton John - Stan

На премии Грэмми 2004 легендарный Элтон Джон, известный своими нестареющими балладами и ярким стилем, выступил на одной сцене с провокационным рэпером Эминемом. Результатом их неожиданного союза стал трек, который бросил вызов ожиданиям и разрушил стереотипы: Stan. Проникновенный вокал Элтона Джона органично слился с мощными текстами Эминема, став настоящим столкновением двух разных музыкальных вселенных.

2. Егор Крид feat. Филипп Киркоров - Цвет настроения черный

В 2018 году Егор Крид и Филипп Киркоров выпустили совместную песню под названием «Цвет настроения чёрный». В дуэте использована мелодия из предыдущего хита Киркорова «Цвет настроения синий», однако текст и эмоциональная окраска произведения значительно изменились. Позже был выпущен клип на песню, где в начале видео Филипп Киркоров подписывает контракт с лейблом Black Star, а затем его превращают в рэпера, одевая в чёрное, накладывая татуировки и заставляя исполнять речитатив. В финале появляются поклонники «старого Киркорова», пытающиеся отомстить Егору Криду. «Цвет настроения чёрный» - здоровая самоирония Тимати и Киркорова, которая с лихвой перебивает все недостатки композиции.

1. Tony Bennett & Lady Gaga - Anything Goes

Сегодня ни у кого не возникает вопросов по поводу многогранности таланта Леди Гаги, но в 2014 году было сложно себе представить, что главная бунтарка музыкальной сцены вдруг выпустит совместный джаз-альбом с одним из главных мэтров жанра, певцом Тони Беннеттом. С этого момента в творчестве певицы начался новый этап: эксперименты с джазом переросли в эксперименты с кантри и актёрской карьерой, что привело её к роли в фильме «Звезда родилась», а потом и к заслуженному «Оскару» за саундтрек. За коллаборацию с Тони Беннеттом Леди Гага также получила «Грэмми», став первым артистом в истории, получившим статуэтку и за «Лучший танцевальный альбом», и за «Лучший традиционный вокал».

Фото: unsplash.com

Смотри, что ещё есть!