Самый душевный интернет-мем: История песни «Новый год» группы «Стекловата»

Клип стал очень популярен в интернете несколько лет назад

Самый душевный интернет-мем: История песни «Новый год» группы «Стекловата»

Четыре парня, танцующих на фоне незамысловатой компьютерной графики. Простая и добрая композиция, спетая от души. «Новый год» отлично передает как атмосферу эпохи, так и атмосферу самого теплого семейного праздника. Это во многом наивная, но очень душевная песня, которая нашла отклик даже у тех, кто не застал конца 90-х и начала 00-х. Клип стал интернет-мемом, на него снято множество пародий, но какая история стоит за ним?

Группа «Стекловата» - проект создателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова. Группа была собрана по схожему принципу: нежные песни, юноши-вокалисты - после того, как Сергей покинул «Ласковый май» из-за конфликта с продюсером, он не раз пытался повторить успех группы Юры Шатунова. Но новых «Белых роз» так и не случилось, и «Стекловата», и «Чернила для пятого класса», и другие группы не смогли превзойти первый проект Сергея. Но это не значит, что они не заслуживают внимания!

В 1999 году Кузнецов собрал группу «Стекловата». Изначально в ней пели Денис Беликин и Артур Еремеев, позже к ним присоединилось еще двое участников - Александр Гуляев и Сергей Дядюн. Ставший интернет-хитом клип «Новый год» вышел в 2001 году, его показали в эфире регионального оренбургского телевидения.

В 2008 году клип попал в сеть, на него обратили внимание на развлекательном телеканале и взяли в «анти хит-парад». Спустя несколько лет о клипе узнала и более молодая аудитория: клип попал в шоу блогера Максима Голополосова. Видео стало собирать миллионы просмотров, участников группы стали приглашать на ток-шоу. Огромный успех клип имел и за рубежом, ему даже посвятили отдельную статью в англоязычной энциклопедии мемов. Несмотря на то, что «Новый год» - единственный хит группы, некоторые из ее участников не оставили музыкальную карьеру. Сергей Дядюн и Александр Гуляев вошли в состав нового проекта Кузнецова «Чернильное небо», иногда выпускали и сольные композиции.

Сергей Кузнецов ушел из жизни в 2022 году, но его песни навсегда останутся в памяти миллионов фанатов и будут ассоциироваться со светлыми моментами жизни, любовью, праздником.

Фото: кадр из клипа «Новый год» группы «Стекловата».

Смотри, что ещё есть!