Шакире присудили из-за Пике три года тюрьмы: свидетели — гинекологи и шофер

Звезда заявила, что у обвинителей «потекли слюнки» при виде крупной суммы

Шакире присудили из-за Пике три года тюрьмы: свидетели — гинекологи и шофер

Шакира предстала перед судом в Барселоне в понедельник по обвинению в мошенничестве с испанскими налоговыми органами на сумму 14,5 млн евро.

46-летней колумбийской музыкантше, которая живет в Майами с двумя детьми, может грозить до восьми лет тюремного заключения и штраф в 24 миллиона евро, если она будет признана виновной.

В обвинении утверждалось, что в период с 2012 по 2014 год Шакира провела более шести месяцев в качестве резидента Испании, что возложило на нее ответственность по уплате налогов, которые певица не выплатила.

Чтобы доказать, что она была резидентом Испании, обвинение вызвало 117 свидетелей, среди которых парикмахеры, техники студии, учителя танцев, терапевты, косметологи, гинекологи и ее шофер.

Певица обвинила налоговые органы в проведении кампании с целью запятнать ее имидж: «Это ложные обвинения. Во-первых, я вообще не проводила в то время 183 дня в году. Я была занята выполнением своих профессиональных обязательств по всему миру. Во-вторых, я заплатила все, что, как они утверждали, я должна, еще до того, как они подали иск», — заявляла Шакира.

Певица утверждала, что дело сфабриковано: «Испанские налоговые органы увидели, что я встречаюсь с гражданином Испании (футболистом Жераром Пике — прим. ред.), и у них потекли слюнки. Понятно, что они хотели получить эти деньги, несмотря ни на что. Они знали, что я не была в Испании нужное время, что Испания не была моим местом работы или источником дохода, но они все равно преследовали меня, надеясь на приз».

Сегодня стало известно, чем все завершилось. Как сообщает издание ТАСС со ссылкой на постановление суда, исполнительница согласилась с тремя годами лишения свободы — «шесть месяцев за каждое из шести преступлений», а также штрафом в размере свыше 7 млн евро. Сделка предполагает замену заключения денежным взысканием, что позволит Шакире избежать тюрьмы.

Фото: AP/TASS

Смотри, что ещё есть!