Стали известны детали предстоящей коронации Карла III

Торжества будут продолжаться три дня

Стали известны детали предстоящей коронации Карла III

В Букингемском дворце раскрыли некоторые детали предстоящих торжеств, связанных с коронацией нового британского монарха Карла III, которая запланирована на май 2023 года. Об этом сообщает CNN.

Сама коронация пройдет в субботу, 6 мая в Вестминстерском аббатстве, куда король в сопровождении королевы-консорта и близких родственников прибудет в составе торжественной процессии из Букингемского дворца. После коронации король и его близкие вернутся во дворец, чтобы поприветствовать подданных с балкона.

На следующий день запланирован торжественный прием, а также концерт с участием «икон мировой музыки и звезд современности», который пройдет на Восточной лужайке Виндзорского замка. Помимо этого, торжественные мероприятия пройдут по всей стране, а ближайший понедельник станет в Великобритании выходным днем.

По информации из дворца, предстоящая церемония будет короче и скромнее той, которая сопутствовала вхождению на престол покойной королевы Елизаветы 70 лет назад. Из нее также планируется убрать некоторые «феодальные элементы».

Также пока неизвестно, будут ли присутствовать на церемонии опальные члены королевской семьи - младший брат короля принц Эндрю, а также его второй сын принц Гарри со своей супругой Меган.

Фото: Mark Tantrum/Wikipedia

Смотри, что ещё есть!