Стало известно, кто заменил Юрия Соломина в Малом театре

В опросах лидировали Сергей Безруков и Дмитрий Певоцв, но Министерство культуры выбрало другого кандидата

Стало известно, кто заменил Юрия Соломина в Малом театре

После ухода из жизни Юрия Мефодьевича Соломина, перед коллективом Малого театра и поклонниками сцены встал вопрос, кто сможет заменить главного режиссера. Лидерами неофициального опроса были Сергей Безруков и Дмитрий Певцов. Однако директор Тамара Михайлова не считала их достойной заменой.

Администратор Малого театра ответила журналистам издания «КП» на вопрос, почему не видит знаменитых актеров на месте Соломина:

К этим рейтингам и голосованиям в соцсетях нельзя относиться серьезно. Что же касается Сергея Безрукова, он даже не прислал телеграмму соболезнования в связи с уходом Юрия Мефодьевича. Почти все театры прислали, а он нет.

Были и другие кандидаты, например, Сергей Женовач, который недавно уже руководил крупным федеральным театром — МХТ им. Чехова. Но многие забыли, что его имя было связано с крупным скандалом, поскольку труппа воспротивилась его политике жесткой экономии — он начал увольнять сотрудников, которые давно служили в театре. 

Однако Министерство культуры рассудило по-своему. Новым главным режиссером Малого театра назначен Алексей Дубровский, хорошо знакомый труппе, поскольку до этого назначения он работал заместителем художественного руководителя.

Он поступил в труппу в 2013 году и долгие годы работал вместе с Юрием Мефодьевичем, будучи его заместителем по творческим вопросам. Уверена, что на посту главного режиссера он сможет сохранить уникальные традиции Малого театра

— Министр культуры Ольга Любимова

Фото: Legion-media

 

Смотри, что ещё есть!