Стало известно, о чем пел Юрий Шатунов в песне «Белые розы» на самом деле

Раскрыта загадка хита «Ласкового мая»

Стало известно, о чем пел Юрий Шатунов в песне «Белые розы» на самом деле

Сергей Кузнецов, автор хита «Белые розы», умер 7 ноября 2022 года. Сегодня стало известно, почему эта песня была написана специально для Юрия Шатунова, и что в ней было особенного, что по сей день она остается популярной.

Звукорежиссер Олег Андреев в интервью «Аргументам и фактам» рассказал, что когда Кузнецов впервые увидел Шатунова, то сразу почувствовал — перед ним будущая звезда. И «Белые розы» он писал именно под Юрия.

Сергей стоял у истоков создания «Ласкового мая», и о нем, как об известной личности, ходило много слухов. В частности, распространялась информация о том, что Кузя, как называли Кузнецова между собой его друзья и близкие, страдал алкогольной зависимость

Андрей опроверг эти слухи: «Есть люди, которым было выгодно представлять Кузю конченым алкоголиком. Но это не так. Я знал Кузю больше 35 лет, общался с ним каждый день. Бесконечные запои, про которые писала желтая пресса со слов неких людей, — ложь. Ему не требовался алкоголь, чтобы творить. Наоборот, он считал невозможным писать в нетрезвом состоянии».

Также Олег Андреев объяснил смысл хита «Белые розы». Как оказалось, на самом деле песня не о небрежном отношении людей к хрупким и нежным цветам.

«Кузя в этой песне показал мир глазами подростка, передал чувства, которые испытывает ребенок, когда сталкивается с жестокостью. Поэтому «Белые розы» такие пронзительные», — рассказал звукорежиссер.

Группа «Ласковый май»

На переднем плане Сергей Кузнецов и Юрий Шатунов

Фото: Александр Шогин/ТАСС, ITAR-TASS

Смотри, что ещё есть!