Топ главных новогодних песен

Подборка любимых праздничных хитов

Топ главных новогодних песен

Новый год - уютный семейный праздник, с которым связано множество традиций. И касается это не только праздничного стола и просмотра советской классики, но и песен, с которыми у нас ассоциируется Новый год и зима. Ведь какой праздник может быть без музыки!

«А снег идет». Майя Кристалинская

Песня впервые прозвучала в фильме «Карьера Димы Горина», который вышел в прокат в 1961 году. Это история о сотрудники сберкассы Диме Горине, который попадает в тайгу к строителям линии электропередач и встречает там свою любовь Галю Березку. Песня звучит во время новогоднего застолья, пробиваясь сквозь гул голосов, а концовка ее и вовсе заглушается голосом Высоцкого, исполнившего в картине небольшую роль шофера Софрона. Сейчас фильм нечасто можно увидеть по телевидению, поэтому многие не знают, что знаменитая песня была написана именно для него.

«Новый год». Группа «Стекловата»

Группа «Стекловата» - проект создателя «Ласкового мая» Сергея Кузнецова. Группа была собрана по схожему принципу: нежные песни, юноши-вокалисты - после того, как Сергей покинул «Ласковый май» из-за конфликта с продюсером, он не раз пытался повторить успех группы Юры Шатунова. «Новый год» стал интернет-мемом спустя несколько лет после выхода. Песню и клип к ней можно считать самым большим успехом продюсера после «Ласкового мая».

«Happy New Year». Группа ABBA

Вопреки ассоциациям со светлым праздником, песня отнюдь не позитивная. Принято считать, что ее текст посвящен расставанию Бьерна со своей возлюбленной Агнетой. Если перевести текст, становится ясно, что он наполнен печалью и болью потери: «Шампанского больше нет, фейерверки закончились… А мы здесь – ты и я, подавленные и грустные. Это конец вечеринки, и утро кажется таким серым, таким непохожим на вчерашний день…»

«Зима» («У леса на опушке»). Эдуард Хиль

Песня была записана в 1970 году, премьера состоялась в эфире радиопрограммы «С добрым утром». И она оказалась никому не нужна. Редакция не получила ни одного письма с откликом на песню, слушатель ее полностью проигнорировал. Песню решили отложить в долгий ящик. Все кроме самого исполнителя. Эдуард Хиль хотел во что бы то ни стало донести песню до людей. Несколько месяцев он работал над новой версией композиции и смог покорить с ней миллионы слушателей по всему СССР.

«Три белых коня»

Постановщик фильма «Чародеи», для которого писалась песня, был недоволен работой композитора. Бромберг считал песню слишком простой и приземленной, в то время как он хотел чего-то фантастического. Но все встало на свои места, когда картина оказалась на экранах. Песни из фильма ушли в народ, а «Три белых коня» до сих пор ассоциируется у миллионов людей с новогодними праздниками.

«Снег кружится». Группа «Пламя»

Сергей Березин, руководитель ансамбля, рассказывал, что, придумав мелодию, сразу отправился домой к поэту Михаилу Таничу, который должен был написать текст для композиции. Но он был занят, и его приняла супруга поэта Лидия Козлова. Она забрала кассету и пообещала передать ее Таничу, но тот так и не нашел на нее времени. Поэтому Лидия Николаевна сама написала текст, не желая нарушать данного обещания.

«Новогодняя». Группа «Дискотека Авария»

Как ни странно, последним родился именно припев песни, который и обеспечил ей статус хита. Сначала Рыжов сочинил остальной текст, затем собрал из сэмплов аранжировку. Вся работа заняла примерно неделю. Мелодию музыкант сочинил давно, и она ждала своего звездного часа. Композитору она казалась более подходящей для марша, но она отлично легла в танцевальную праздничную песню. Записывать композицию приходилось ночью, когда студия была свободна от более именитых исполнителей, ведь «Дискотека Авария» на тот момент еще не имела звездного статуса.

«Let It Snow»

Let it Snow! Let it Snow! Let it Snow! (именно так на самом деле называется песня) родилась в 1945 году. И не в канун Нового года или Рождества, а знойным летом! Поэт Сэмми Кан и композитор Жюль Стайн сочинили ее в Голливуде, в самый жаркий день в году. Больше всего песня известна в исполнении Фрэнка Синатры и Дина Мартина. Исполнение последнего особенно популярно в России благодаря фильмам «Крепкий орешек».

В будущих статьях мы подробнее расскажем историю каждой из этих песен. Многие из любимых хитов имеют непростую судьбу, а какие-то из них родились благодаря чуду! Пусть чудо придет в каждый дом, а музыка будет с нами в новом 2023 году. С праздником!

Фото: freepik.com

Смотри, что ещё есть!