У Валерии Ланской мошенники взломали аккаунт: едва не пострадал Алексей Ягудин

Звезду сериала «Кадетство» подкараулили, когда она уехала за границу

У Валерии Ланской мошенники взломали аккаунт: едва не пострадал Алексей Ягудин

37-летнюю актрису Валерию Ланскую, знакомую зрителям по роли Наташи Ротмистровой в сериале «Кадетство» попытались использовать в махинациях с помощью искусственного интеллекта.

Мошенники получили доступ к Telegram-каналу актрисы и стали готовиться к осуществлению своей схемы. Они синтезировали голосовые обращения с помощью нейросети и подождали, когда Валерия отправится за пределы России.

Рассчет был сделан на то, что у артистки не будет свободного доступа к Интернету, и она не сможет сразу увидеть подлог. После того, как кибермошенники убедились, что Ланская уже уехала, они начали осуществлять задуманное.

Однако в стройной схеме они не учли один очень важный момент: взломанный аккаунт использовался актрисой преимущественно для ведения деловой переписки. Люди, с которыми общалась Виктория, обратили внимание на то, что она обращается к ним на «ты» и голосовые звучали панибратски.

По словам звезды, ей сразу же стали звонить, а мошенников просили записать видеосообщение в качестве подтверждения, что это именно она просит занять на несколько часов или дней суммы от 30 до 70 тысяч рублей. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

Некоторых смутило также название финансовой организации, на счет в которой преступники предлагали перевести деньги — «Уральский интернет-банк». Так произошло, в частности, с олимпийским чемпионом по фигурному катанию Алексеем Ягудиным, который, по доброте душевной, хотел отправить указанную сумму, но его директор заподозрил неладное именно из-за странного банка.

Фото: Legion-media

Смотри, что ещё есть!