Стала известна настоящая причина смерти композитора Геннадия Гладкова

Автор песен из «Бременских музыкантов», «Формулы любви» скончался на 89-м году жизни

Стала известна настоящая причина смерти композитора Геннадия Гладкова

Ушел из жизни автор музыки к «Джентльменам удачи», «Бременским музыкантам», «Формуле любви» и многим другим известнейшим фильмам и мультфильмам, Геннадий Гладков. Композитору было 88 лет.

Причиной смерти музыканта стал приступ удушья. В 6 утра у него затруднилось дыхание. Домработница поспешила вызвать скорую помощь. Но спасти композитора не удалось, пишет МК.ru

С пяти лет он изучал музыку, отец его ушел на войну, мать мало что понимала в музыке, поэтому основы ему пришлось постигать самому. В своем интервью на передаче «Линия жизни» Геннадий Игоревич вспоминал, что оценки у него были в основном либо 5, либо 2. Если было необходимо что-нибудь разучивать и выполнять задание, то он получал неудовлетворительные баллы, но зато при необходимости играть по слуху он моментально повторял мелодию.

В четвертом классе он бросил занятия в школе, но попросил купить ему аккордеон. И осваивал все музыкальные премудрости самостоятельно. В 14 лет он уже был музыкальным работником пионерского лагеря одного завода. Трудился он бесплатно, но зато отдыхал и питался тоже не платя ни копейки. А в конце смены ему подарили несколько банок меда и мешок яблок.

А в 15 лет он уже отработал четыре смены в пионерлагере Министерства сельского хозяйства, где создал хор и оркестр из разных инструментов, причем в эти коллективы входили не только дети, но и сотрудники лагеря.

Однако по окончании учебы Гладков не пошел по музыкальной линии. Он получил диплом химического техникума и стал дежурным мастером, начальником смены опытного завода. Геннадия «продвигали» благодаря тому, что он и на этом предприятии организовал оркестр.

И лишь затем будущий знаменитый композитор все же решил стать профессиональным музыкантом, окончив музучилище, консерваторию и аспирантуру. Гладков преподавал во многих вузах, в том числе и в «Гнесинке».

А в кинематограф композитор попал через мультипликацию. Василий Ливанов, знакомый многим по роли Шерлока Холмса, был еще и сценаристом. Он написал сказку «Самый-самый» и пригласил Гладкова сочинить музыку к этому мультфильму, который, кстати, стал дипломным проектом актера. И таким образом, благодаря работе над мультиком, Геннадий Игоревич впервые получил гонорар в кинематографе.

Потом была работа в театрах, кино. Гладков трудился, не жалея себя и не думая о здоровье — и в 2014 году у него случился инсульт. Однако, едва оправившись, он снова взялся за любимое дело — написал музыку к фильму «Медный всадник». Последние годы композитор работал над созданием каталога своих произведений.

Фото: YouTube/Телеканал Культура

Смотри, что ещё есть!