Умер Марк Стюарт лидер The Pop Group

О нем снимали фильмы, он помогал другим стать звездами, но сам карьеру не сделал.

Умер Марк Стюарт лидер The Pop Group

Фронтмен группы The Pop Group скончался в возрасте 62 лет. Сообщение о смерти 63-летнего Марка Стюарта подтвердил его лейб Mute.

Сотрудники Mute написали: «В честь этого оригинального, бесстрашного, чувствительного, артистичного и забавного человека подумайте сами и во всем сомневайтесь. Мир изменился благодаря Марку Стюарту, без него он никогда не будет прежним».

Марку Стюарту не удалось достичь таких высот, как многим его коллегам, но альбом «Y» созданной им группы считается одним из самых выдающихся в истории панк-рока.

Марка Стюарта сыграл Хью Грант в фильме «С глаз долой, из чарта — вон!» Даже название группы авторы сценария позаимствовали у музыканта.

Марк Стюарт не стремился быть похожим на других, он выделялся среди серой массы своим авангардизмом, саркастичным отношением к псевдоценностям общества потребления. И поэтому его знали и уважали в музыкальной среде — уникальная манера исполнения, неординарные композиции музыканта дали толчок многим рок-звездам.

Он не писал о том, что популярно, и всегда говорил правду в своем творчестве — сцену Марк использовал как трибуну.

«Я глобалист, и скажу тебе вот что: по всему миру полно талантливых артистов, я сам работаю с очень интересными людьми со всего мира. Я как цыган — все время путешествую, я не привязан ни какому месту, и могу тебе сказать, что музыкальная жизнь не имеет границ. Тенденции переносятся со скоростью света. Но у русских есть проблема — вы слишком повернуты на Западе, вы практически копируете то, что делают у нас. Причем, это не ваша вина, вам просто вбили в голову, что так надо, что так хорошо, и тут вы не одиноки. Оно вам надо?» — высказал в интервью «Звуки.Ru» однажды Марк. 

 

 

Смотри, что ещё есть!