Умер Юрий Соломин

Народному артисту СССР было 88 лет

Умер Юрий Соломин

СМИ облетела печальная новость – ушел из жизни народный артист СССР Юрий Соломин. Ему было 88 лет. О смерти художественного руководителя Малого театра пишет ТАСС.

Как рассказала внучка актера в беседе с RT, он умер в своем доме «тихо во сне». Рядом с Соломиным была его дочь. О дате и месте прощания станет известно позже.

Осенью 2023 года артист перенес инсульт и был экстренно госпитализирован. Только вчера Соломина выписали из больницы. Сообщалось, что худрук Малого театра чувствовал себя хорошо и был рад наконец оказаться дома.

С 1961 года Соломин преподавал актерское мастерство в высшем театральном училище имени Щепкина. В 1988 году его удостоили звания народного артиста СССР. В том же году Соломин стал художественным руководителем Малого театра. Фильмография артиста насчитывает около 60 проектов, среди которых «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «Дерсу Узала», «Школьный вальс», «ТАСС уполномочен заявить…» и многие другие.

Весной 2019 года умерла жена артиста Ольга Соломина. Супруги прожили в браке более 60 лет. Потеря возлюбленной не прошла бесследно для актера.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Смотри, что ещё есть!