«Всенародный Володя»: Исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Народная любовь к кумиру не ослабевает

«Всенародный Володя»:  Исполнилось 85 лет со дня рождения Владимира Высоцкого

Артист, поэт, певец, бонвиван, наверное, самый главный бард СССР, человек, проживший короткую, но столь яркую жизнь, исполнитель, чьи песни звучали из динамиков катушечных магнитофонов наших дедов и родителей, и чья внезапная смерть в 42 года заставила людей забыть про Московскую Олимпиаду – все это о нем, Владимире Высоцком.

Высоцкого помнят как блестящего театрального актера, создавшего массу запоминающихся образов на сцене Театра на Таганке – Гамлета, Лопахина, Свидригайлова, как звезду кино – Глеб Жеглов в его исполнении был кумиром всех подростков начиная с конца 70-х годов и надолго потом, но в первую очередь – как поэта и автора нескольких сотен песен, которые он сам исполнял под гитару.

Главный феномен Высоцкого в разнообразии его песен и в том, что все его считали своим. Фронтовики – пусть он и не воевал по возрасту, уголовники – хотя он ни разу не сидел и не имел проблем с законом и в отличие от подавляющего числа наших сограждан, регулярно выезжал за границу. Дальнобойщики, спортсмены, пограничники, врачи, футболисты, космонавты – он пел про всех, с глубочайшим знанием любого предмета своих песен, а главное - с огромной любовью к тем, про кого пел. Наверное, именно поэтому, а не только за уникальный хриплый голос, и признали его десятки миллионов слушателей.

«И на равных в то утро, у таганских ворот, академик и урка, представляли народ» - написал сразу после смерти своего друга и коллеги по театру актер Леонид Филатов.

Владимир Семенович Высоцкий, подобно Пушкину, Маяковскому, Толстому, Шолохову и другим глыбам, навсегда занял свое место в пантеоне отечественных деятелей культуры. Песни Высоцкого до сих пор актуальны, и именно поэтому не ослабевает и не ослабнет наша к нему любовь.

Смотри, что ещё есть!